В Химках задержали экс-замглавы администрации Дмитрия Кайгородова по делу о мошенничестве

Силовики задержали очередного подопечного Воробьева из администрации Химок
И вновь наша любимая рубрика «Криминальное Подмосковье Андрея Воробьева». На этот раз в поле зрения силовиков попал бывший замглавы подмосковных Химок Дмитрий Кайгородов, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере — речь о ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это означает, что преступление может повлечь за собой до десяти лет заключения и значительный штраф. По информации правоохранительных органов, Кайгородов замешан в аферах в сфере ЖКХ, где он якобы участвовал в фальсификации отчетов о выполненных работах, что позволило присвоить около двух миллионов рублей из бюджета. И это только видимая часть проблемы.
Задержание связано с сомнительными контрактами с муниципальным предприятием «ЖКХ Чеховского района», где, судя по всему, деньги на ремонт и обслуживание оседали не в трубах и котельных, а в личных активах чиновника. Который, напомним, курировал именно эту сферу, пока не ушёл с поста в начале 2025-го. Жена Кайгородова уже подтвердила факт задержания, но, конечно, никаких деталей — только туманные намёки на «недоразумение», которое, мол, скоро развеется, как дым от подмосковных свалок.
А ведь это не первый и, увы, не последний скандал в администрации Химок. Она давно превратилась в настоящий конвейер по производству уголовных дел. «Жарким» и «урожайным» выдалось и лето 2025 года. В июле силовики нагрянули с обысками прямо в здание администрации. В результате под домашний арест угодила замглавы Ирина Жданкина, обвинённая в получении взятки в особо крупном размере — там речь шла о миллионах, уплаченных в ее пользу за покровительство в распределении контрактов. Ещё раньше, в июне, бывшего первого замглавы Николая Минаева объявили в розыск и заочно арестовали по обвинению в получении взяток на шесть миллионов рублей. Этот товарищ якобы торговал влиянием, связанным с «решением» земельных вопросах, раздавая участки под застройку за откаты. А теперь вот прячется где-то за бугром, пока следствие разбирается с его подельниками.
Ранее, в 2024-м было возбуждено дело о коррупции в строительстве, где ещё один экс-чиновник из Химок попался на махинациях с муниципальными тендерами. И ведь это только вершина айсберга! Там вообще есть хоть один честный сотрудник? Жители региона жалуются на завышенные тарифы, разбитые дороги, ремонты, которые существуют только на бумаге. Коррупция и неэффективность пронизывают Московскую область от и до.
Почему эта коррупционная машина продолжает работать без сбоев, а губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который назначает и курирует всех этих «эффективных менеджеров», делает вид, что ничего не замечает? Ответ банален: потому что на вершине этой криминально-коррупионной пирамиды сидит он сам. И пока его не «сковырнуть», ждать перемен к лучшему нет смысла – люди уже более 10 лет ждут, и как-то еще не дождались.