Несколько десятков граждан России оказались в рабстве в Мьянме через мошеннические центры

На данный момент в Мьянме в рабстве могут находиться несколько десятков россиян. Злоумышленники из России и Беларуси занимаются их вербовкой.
SHOT объясняет, как функционируют скам-центры
Как стало известно SHOT, россиян и белорусов вербуют русскоязычные специалисты. Они обманом втягивают граждан в свою сеть в Мьянме. В чатах моделей, айтишников и прочих специалистов ищут тех, кто готов работать за границей.
В требованиях — знание английского языка (некоторым предлагают быстрые курсы), прививки и загранник. Жертвам сразу предлагают контракт на 1 год, жильё и трёхразовое питание. Айтишникам, например, 5000 юаней и процент от работы. Девушкам-хостес, которые разводят посетителей баров и ресторанов потратить больше денег — 100$ в день и 100$ за каждого клиента.
Попадают в Мьянму только через границу с Таиландом. Там в первую неделю действительно предоставляют условия, которые описывали. Но потом происходит переход в рабство. В итоге люди не получают ни денег, ни достойной работы. Как рассказал SHOT правозащитник Иван Мельников, сейчас в рабстве в Мьянме может быть несколько десятков россиян.
Недавно в Мьянме и Камбодже арестовали крупную сеть организаторов скам-центров. Правоохранители депортировали 3,5 тысячи иностранцев. Ранее мы рассказывали, что гражданку Беларуси убили и продали на органы в Мьянме. А россиянка попала в рабство после того, как не смогла стать моделью.