В Анапе вновь зафиксировали выбросы мазута на побережье

На двух участках в Анапе Краснодарского края снова произошли выбросы мазута.
Об этом сообщил региональный оперативный штаб в Telegram-канале.
«По результатам утреннего наблюдения были обнаружены небольшие фрагменты мазута и водоросли, загрязненные нефтепродуктами, на Бугазской Косе и на Косе в районе между селом Витязево и станицей Благовещенской», — говорится в сообщении.
В очистке побережья приняли участие около 200 человек — сотрудники МЧС, «Кубань-СПАСа» и представители муниципальных властей. По информации оперштаба, они собрали более 500 мешков с загрязненным песком, пройдя 18 километров вдоль берега.
Накануне оперштаб сообщал, что в акватории Черного моря неподалеку от берега Анапы отсутствуют мазутные пятна, незначительные выбросы нефти зафиксированы в районе станицы Благовещенской и на Бугазской косе.
В начале октября в Анапе завершился основной этап демонтажа защитного вала, возведенного для предотвращения выбросов нефтепродуктов на пляжи. Всего вдоль береговой линии было разобрано почти 16 км защитных сооружений.
Однако накануне было решено восстановить защитный вал для защиты в осенне-зимний период — на момент публикации реализовано 15 км из 18 запланированных.