Антимафия — мы все про вас знаем!

Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением

Просмотры: 17
Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением
Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением

Военнослужащего направили в зону "СВО", несмотря на его тяжёлое ранение. Он погиб. 

Семья обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности командование части. 

В апреле 2024 года 27-летний москвич Павел Ш. подписал контракт с Министерством обороны и отправился в войсковую часть 29760. 4 мая он получил серьёзное ранение при выполнении боевого задания в Харьковской области, рассказала «Осторожно, новости» его мать Ирина.

По её словам, после этого Павел почти полгода проходил лечение, а в сентябре медики госпиталя им. Бурденко признали его временно негодным к службе, заявив, что у него тяжёлые увечья, и дали отпуск на 30 дней. В ноябре Павлу диагностировали неврит малоберцового нерва, по словам Ирины, её сын передвигался на костылях и не мог наступать на левую ногу, она стала короче правой. Помимо того, у него не функционировала правая рука, на ней немели пальцы: «Он оружие не мог нормально держать». 

Как заявил адвокат семьи Николай Литвинов, Павлу должны были присвоить категорию «В» и уволить со службы. Он вновь прибыл в часть, а на 25 ноября была назначена врачебная комиссия, добавила Ирина. Однако вместо медосвидетельствования командир в/ч вновь отправил солдата на фронт. Спустя несколько дней после возвращения в часть, 27 ноября, Павел пропал без вести в Харьковской области, а в сентябре 2025 года его признали погибшим. Ирина подала в иск в Московский гарнизонный военный суд, требуя признать незаконными действия командира в/ч, а также призвать к ответственности Минобороны.

«Он мне даже не успел позвонить. Всё случилось очень резко. Хотя у него были очень тяжёлые ранения, долгое время он был лежачий, в верхней части руки не было куска мяса. Мне независимый эксперт говорил, что он калека. По месту службы Паша должен был пройти ВВК, где было бы принято решение о списании. Когда я в декабре приехала в в/ч, от меня командование пряталось, а медик, когда я положила перед ним копии всех справок, сказал, что в глаза их не видел», — рассказала Ирина «Осторожно, новости».

Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением qkuiqkeihdixzkmp

Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением

Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением

Семья погибшего бойца требует наказать командование за отправку его на фронт с тяжёлым ранением

Страница для печати