Суд в Чите оштрафовал главреда газеты за публикацию о Ходорковском без маркировки

Главреда газеты из Читы оштрафовали из-за колонки, в которой одобрялось выдворение Ходорковского.
Как сообщили «Осторожно, новости», в январском выпуске читинской газеты «Вечорка» была опубликована колонка о том, почему США интересуется Венесуэлой и каковы мотивы Трампа в похищении Николаса Мадуро.
Автор утверждал, что руководство США демонстрирует России пример, как стоит действовать с «Туркестаном, Закавказьем и Прибалтикой, не дожидаясь повторения украинского сценария», призывал к похищению неугодных лидеров и их суду в Басманном суде, и приходил к выводу, что сильная Венесуэла необходима Трампу для конфликта с Россией.
В одном из абзацев колонки автор поддержал высылку из России «самых мерзких представителей олигархата», включая Ходорковского — их обвинили в расхищении страны и пожаловались, что высылка была «слишком гуманной». Редакторы забыли пометить бизнесмена как иноагента, за что Роскомнадзор составил на главреда газеты Владимира Праницкого-Кантемира протокол о злоупотреблении свободой массовой информации (ч.2.1 ст.13.15 КоАП).
Журналист признал вину, его адвокат попросил назначить минимальный штраф из-за того, что у Праницкого-Кантемира трое детей. Суд с этим не согласился и оштрафовал главреда газеты на 5 тысяч рублей.
