Антимафия — мы все про вас знаем!

В России начали использовать увеличенные пошлины на продукцию из «недружественных» государств через ЕАЭС

Просмотры: 69
В России начали использовать увеличенные пошлины на продукцию из «недружественных» государств через ЕАЭС
В России начали использовать увеличенные пошлины на продукцию из «недружественных» государств через ЕАЭС

Таможенные органы начали применять увеличенные пошлины на товары из «недружественных» государств, которые завозят в Россию через ЕАЭС (в составе Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии).

Из-за этого многие товары могут резко вырасти в цене.

Как пишет Forbes со ссылкой на предпринимателей и юристов, повышенные пошлины начали начислять и на товары, купленные в странах Евразийского экономического союза (туда входят РФ, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия), но произведенные в «недружественных» странах. Речь идет о товарах из перечня, утвержденного правительством в декабре 2022 года.

Повышенные ставки будут действовать до конца 2027 года, они варьируются, в зависимости от вида товара, от 15% до 50%. Такие правила установлены в том числе в отношении продуктов питания, одежды, парфюмерно-косметической продукции, алкоголя, напитков и т.д.

Ранее, пишет Forbes, купленная на территории ЕАЭС продукция не облагалась дополнительными сборами, потому что приобретала статус «товара союза», а не «недружественных» стран. По мнению опрошенных изданием экспертов, такая практика может привести к существенному повышению цен на ряд товаров, а некоторые из них могут стать недоступными конечному потребителю.

Страница для печати