Рускомпромат — новости и расследования

В Иране правозащитница Наргиз Мохаммади потеряла сознание в тюрьме

Просмотры: 26
В Иране правозащитница Наргиз Мохаммади потеряла сознание в тюрьме
В Иране правозащитница Наргиз Мохаммади потеряла сознание в тюрьме

Лауреата Нобелевской премии мира и правозащитницу Наргиз Мохаммади, находящуюся в заключении в Иране, госпитализировали.

Иранская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Наргиз Мохаммади была доставлена в больницу после потери сознания в тюрьме из-за проблем с сердцем, сообщают Reuters и The New York Times.

В настоящее время Мохаммади находится в реанимации больницы в городе Занджан. Однако, как сообщают ее семья и адвокат, иранские судебные органы отказались перевести ее в более оснащенную клинику в Тегеране, где за ее состоянием мог бы наблюдать кардиолог.

Муж правозащитницы сообщил, что семья обеспокоена ее состоянием и просит власти о немедленном переводе в столичную больницу.

«Мы крайне обеспокоены ее состоянием; она несколько раз теряла сознание и у нее были серьезные проблемы со здоровьем, ее жизнь в опасности», — сказал супруг правозащитницы в интервью из Парижа, где он живет в изгнании с детьми. «Наша просьба носит первостепенный и неотложный характер: немедленно отправьте ее в больницу в Тегеране».

По его словам, Наргиз страдает хроническими заболеваниями сердца, а также перенесла легочную эмболию и головные боли из-за жестокого обращения в тюрьме, включая избиения со стороны охранников.

Страница для печати