Рускомпромат — новости и расследования

Россия увеличивает импорт бензина из Азии из-за падения внутреннего производства

Просмотры: 7
Россия увеличивает импорт бензина из Азии из-за падения внутреннего производства
Россия увеличивает импорт бензина из Азии из-за падения внутреннего производства

Россия планирует впервые в значительных объемах импортировать бензин из азиатских стран — таких как Китай, Южная Корея и Сингапур.

Об этом сообщает OilPrice.

В связи с этим правительство отменяет 5% пошлину на ввоз топлива и увеличивает закупки топлива из Белоруссии. Экстренные меры обусловлены снижением внутреннего производства и нехваткой бензина в некоторых регионах.

Ситуацию ухудшили атаки дронов на нефтеперерабатывающие заводы: по оценкам, они вывели из строя до 40% перерабатывающих мощностей, и как минимум 10 заводов были вынуждены прекратить приём нефти.

Чтобы стабилизировать рынок, власти продлили запрет на экспорт бензина и ограничили экспорт дизеля для трейдеров до конца года. Но даже этих мер может оказаться недостаточно: нехватка топлива ощущается всё сильнее, резервы тают, и в Москве обсуждают возможность вернуть в оборот добавку MMA, повышающую октановое число, но запрещённую с 2016 года из-за канцерогенности. Таким образом, Россия оказывается перед выбором — либо наращивать импорт и идти на токсичные компромиссы, либо рисковать углублением внутреннего топливного кризиса.

Страница для печати