Рускомпромат — новости и расследования

В Самарской области суд приговорил бывшего главврача к пяти годам колонии за хищение 4 миллионов рублей

Просмотры: 10
В Самарской области суд приговорил бывшего главврача к пяти годам колонии за хищение 4 миллионов рублей
В Самарской области суд приговорил бывшего главврача к пяти годам колонии за хищение 4 миллионов рублей

Жигулевский городской суд признал экс-главврача ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть присвоение чужого имущества через обман и злоупотребление доверием, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

Об этом информирует прокуратура Самарской области.

По версии следствия и суда, главврач больницы в 2021 году заключил контракты на поставку медицинских товаров с двумя аффилированными ему организациями. Больница приняла товар ненадлежащего качества и оплатила его. Региональному бюджету причинен ущерб на четыре млн руб. Похищенные средства подсудимый потратил на погашение личных кредитных обязательств.

Суд назначил бывшему главврачу наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на два года.

Ранее главврача освободили от занимаемой должности по представлению прокуратуры в связи с неурегулированием конфликта интересов.

Страница для печати