Рускомпромат — новости и расследования

Экс-сотрудника мэрии Варшавы обвинили в многолетнем шпионаже в пользу России

Просмотры: 17
Экс-сотрудника мэрии Варшавы обвинили в многолетнем шпионаже в пользу России
Экс-сотрудника мэрии Варшавы обвинили в многолетнем шпионаже в пользу России

Польское Агентство внутренней безопасности (ABW) объявило о передаче обвинительного акта в Окружной суд Варшавы в отношении Томаша Л., бывшего работника столичной мэрии.

Его обвиняют в шпионаже в пользу России и злоупотреблении служебными полномочиями.

Следствие установило, что на протяжении нескольких лет он передавал российским спецслужбам информацию, к которой имел доступ благодаря своей работе в архивном отделе ЗАГСа варшавской мэрии.

Согласно информации ABW, незаконная деятельность Томаша Л. продолжалась с 2017-го по март 2022-го. Он, пользуясь служебным положением, получал внутренние документы и материалы мэрии, которые впоследствии оказывались в распоряжении российских спецслужб.

Томаш Л. был задержан 17 марта 2022 года. После ареста прокуратура возбудила уголовное дело, а суд назначил меру пресечения в виде временного ареста, который впоследствии неоднократно продлевался.

Обвинительный акт в отношении экс-чиновника был направлен в Окружной суд Варшавы 11 сентября 2025 года прокурором Мазовецкого отдела Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры.

Как информирует ABW, собранные обширные доказательства подтверждают, что подозреваемый сотрудничал с гражданской разведкой России и передавал ей сведения, которые могли нанести ущерб безопасности Польши.

Страница для печати