Большая часть американцев утратила доверие к государству и веру в американскую мечту

По мнению большинства американцев, правительство говорит неправду. Многие утверждают, что американская мечта больше не существует.
В стране, где общество разобщено, преобладают настроения пессимизма и цинизма. Такие выводы делает Politico на основе анализа данных собственного социологического опроса.
Причем недоверие к власти не имеет ничего общего с партийной принадлежностью: его выражают подавляющее большинство избирателей Дональда Трампа (64%) и Камалы Харрис (70%).
Почти половина американцев, 49%, считают, что лучшие времена для страны уже позади. Это больше, чем 41%, которые заявили, что лучшие времена ещё впереди, что подчёркивает распространённое чувство беспокойства как за своё будущее, так и за направление развития страны.
Америка как страна похожа на «человека, который чувствует себя потерянным, сбитым с толку или избитым... или не уверенным в том, что делать», — комментирует Мори Джайлс, гендиректор некоммерческой организации Braver Angels.
Демократы более пессимистичны, чем республиканцы. Более половины избирателей Харрис (51 процент) утверждают, что Америка не является функционирующей демократией, в то время как 52 процента избирателей Трампа придерживаются противоположной точки зрения и говорят, что США являются образцом.
Взгляды демократов настолько мрачны, что подавляющее большинство избирателей Харрис — 70% — считают, что качество жизни в США ухудшилось по сравнению с пятью годами ранее. В то же время, 42% избирателей Трампа считают, что качество жизни в США как минимум несколько улучшилось.
Многие люди больше не верят в существование американской мечты. О ее исчезновении заявили 46% опрошенных.