Рускомпромат — новости и расследования

Для усиления позиций доллара и снижения цен на золото сыграло роль выдвижение Уорша в качестве кандидата на пост главы ФРС

Просмотры: 10
Для усиления позиций доллара и снижения цен на золото сыграло роль выдвижение Уорша в качестве кандидата на пост главы ФРС
Для усиления позиций доллара и снижения цен на золото сыграло роль выдвижение Уорша в качестве кандидата на пост главы ФРС

Сегодня стоимость золота, серебра и биткоина резко снизилась, в то время как доллар начал укрепляться.

Причина этого в том, что Дональд Трамп объявил своего кандидата на должность председателя Федеральной резервной системы США. Им стал Кевин Уорш, который в мае 2026 года может заменить нынешнего главу ФРС Джерома Пауэлла на ближайшие 4 года (назначение требует подтверждения Сенатом).

Кевин Уорш не новичок в этой сфере: с 2006 по 2011 год он входил в Совет управляющих Федрезерва, консультировал Трампа по вопросам экономической политики и, по слухам, особенно с ним сблизился в последние месяцы. В целом банкир известен жесткими взглядами на инфляционную политику, но последнее время активно продвигает идею снижения ставок для поддержки роста американской экономики за что выступает и Трамп.

После появление новости о выдвижении Уорша американский доллар начал укрепляться — пара евро/доллар с сегодняшнего утра отошла с 1,1926 до 1,1910.

Одновременно просели цены на металлы, в которых инвесторы обычно пережидают неспокойные время: цена на золото провалилась сразу на 8%, преодолев отметку в $5000 за унцию, а серебро опустилось ниже $100, поскольку распродажа охватила весь рынок металлов. Медь упала почти на 4% в Лондоне после того, как в четверг впервые превысила отметку в $14 000 за тонну, показав самый большой внутридневной скачок с 2008 года.

Одновременно с металлами в ответ на анонсированное назначение Кевина Уорша подешевел и биткоин (Bitcoin), цена которого просела с $85 тыс. ниже $81 тыс. за монету. А Ethereum потерял более 7%, уйдя ниже 2 700 за единицу.

Возникает однако вопрос - почему такая реакция рынка на Уорша, который, как писалось выше, хочет опустить ставку ФРС? Ведь, по идее, это должно привести к удешевлению доллара.

Ответ на этот вопрос в том, что Уорша на финансовых рынках считают «меньшим злом»,

так как боялись, что Трамп поставит во главе ФРС откровенного популиста. А Кевина Уорша таким не считают, полагая, что он будет вести сдержанную политику. Кроме того, известно об умении Уорша находить общий язык с Дональдом Трампом. А значит не будет острых конфликтов, которые могли бы расшатать рынок.

А что касается снижения ставок ФРС, то ее ждут не раньше лета (после вступления в должность Уорша), потому негативного влияния на доллар с этой стороны в ближайшие месяцы не ожидается.

Страница для печати