Арбитраж ХМАО отклонил апелляцию «Самотлорнефтепромхима» по требованию экологов

Прокуроры проделали дыру в «Самотлорнефтепромхиме» на 9 миллиардов, а Галимьянов и «Роснефть» пока считают прибыль. СНПХ не смог оспорить предписание надзора.
В ХМАО получил новый поворот очередной многомиллиардный экологический конфликт. Партнер «НК «Роснефть» – нижневартовская фирма «Самотлорнефтепромхим» – не смог обнулить представление природоохранной прокуратуры.
Надзор потребовал от коммерсантов обеспечить утилизацию отходов бурения и внести весьма крупную сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Процесс сопровождался рядом громких заявлений, в которых представители бизнеса, в частности, высказывали претензии в адрес прокуроров, указывали, что «утилизация отходов бурения осуществлялась неофициально», а «объемы отходов определялись ориентировочно». При этом в скандальное противостояние были погружены «РН-Юганскнефтегаз» и тюменский «Мостэк», фамилия директора по правовым вопросам которого «весьма негативно известна в экологических кругах», в том числе по другим многомиллиардным разбирательствам.
Теперь, как считают наблюдатели, спор перетечет в апелляцию, поскольку, как заявляли коммерсанты, «исполнение представления приведет к дестабилизации экономического состояния общества», даже такого крупного, как СНПХ. Отраслевики, в свою очередь, говорят об очередном ударе по репутации активов «Роснефти», напоминая, что и к самому «РН-Юганскнефтегаз» есть очень крупные претензии по НВОС.
Арбитражный суд ХМАО отказал АО «Самотлорнефтепромхим» (СНПХ; Нижневартовск; генеральный директор и фактический владелец – Ильфат Галимьянов) в признании недействительным представления Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры от весны 2025 года.
В представлении надзора шла речь о требовании обеспечить утилизацию отходов, образованных в результате бурения скважин, а также внести в бюджет плату за НВОС. Размещение отходов бурения за 2023-2024 годы было оценено в размере 8,999 млрд рублей. Кроме того, прокуроры потребовали погасить задолженность за несвоевременное и неполное внесение экоплаты в размере более 325,7 млн и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения ФЗ. Претензии суммарно составили более 9,3 млрд рублей, о чем рассказывала «Правда УрФО».
На начальной стадии разбирательств «Самотлорнефтепромхиму» удалось добиться принятия обеспечительных мер, после заявления о том, что «исполнение представления приведет к дестабилизации экономического состояния общества», невозможности закрыть обязательства перед контрагентами, рассчитаться с налоговой, а также выплатить заработную плату. Сейчас арбитраж ХМАО указал, что обеспечительные меры отменяются с даты вступления в силу решения суда.
Отметим, к разбирательствам были привлечены один из ключевых добывающих активов ПАО «НК «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск), на месторождении которого шли буровые работы, – а также скандально известная среди экологов фирма ООО «Мостэк» из Тюмени.
Сам процесс при этом сопровождался весьма примечательными заявлениями. Так, представителем СНПХ и директором по правовым вопросам «Мостэк» Салаватом Шакировым были даны пояснения, что «утилизация отходов бурения осуществлялась неофициально», а «Мостэк» не обращался за выдачей пропусков на месторождения «РН-Юганскнефтегаз». В другом заявлении СНПХ и Шакирова говорилось, что оригиналов актов передачи отходов бурения в утилизацию не имеется, «поскольку они подписывались в электронном виде; объемы переданных отходов бурения определялись ориентировочно».
Впоследствии вовсе дошло до фразы, что «утилизация отходов бурения не осуществлялась». Далее от СНПХ, впрочем, поступило заявление, что «слова были неверно истолкованы». «<…> представитель указал на отсутствие документов, подтверждающих утилизацию отходов бурения за 2024 год, а не указывал на неосуществление таких действий», – говорилось в ходатайстве компании.
Досталось и прокурорам Югры. «Мероприятия по взаимодействию с органами прокуратуры в части надлежащего определения размера НВОС не осуществлялись в связи с противодействием в этом вопросе надзорного органа», – говорилось в позиции компании.
«Правда УрФО» направила в СНПХ запрос с просьбой оценить решение суда, а также прокомментировать перспективы перехода разбирательства в апелляцию, но на текущий момент ответа получено не было.
Добавим, фамилия Шакиров весьма известна в экологических кругах ХМАО. Так, Шакирова Салавата Асхатовича, в частности, пытались привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам скандально известного АО «Росэкопромпереработка». Речь в разбирательствах шла об ущербе окружающей среде в размере 3,4 млрд. При этом в эпицентре конфликта тогда также был «РН-Юганскнефтегаз».
Сейчас СНПХ также фигурирует в разбирательствах, в рамках которых Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора (Тюмень) требует с ООО «РН-Юганскнефтегаз» 1,3 млрд рублей. Исходя из документов, 854 млн заявлены как задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) за 2021 год, а 545 млн – в качестве пени.
При этом на текущий момент «Самотлорнефтепромхим» демонстрирует стабильные показатели. Согласно информации из отчетности, по итогам 2025 года фирма Галимьянова показала баланс в 51,9 млрд, выручку – 57,1 млрд, чистую прибыль – 364,1 млн.
«Да показатели просели, но с учетом того как чувствует себя большинство сервисов, это весьма хорошие результаты. «Роснефть» тоже показывает прибыль, да, с резким падением, но прибыль. В связи с этим остается только один вопрос, а заплатят ли за экологию ХМАО и кто? Или в очередной раз все спишут, как в истории с «Росэкопромпереработкой», – рассуждает собеседник среди экологов Югры.